学科、专业名称(代码)研究方向 |
指导教师 |
招生 人数 |
考试科目 |
复试 |
009建筑与土木工程学院 |
|
75 |
联系电话:85583153 |
|
土木工程 (0814) (该一级学科包含以下六个二级学科) 岩土工程(081401) 结构工程(081402) 市政工程(081403) 供热、供燃气、通风及空调工程 (081404) 防灾减灾工程及防护(081405) 桥梁与隧道工程(081406) |
|
|
|
|
★岩土工程(081401) |
|
19 |
|
|
01岩土力学与计算机方法 |
杨更社教 授 任建喜教 授 |
|
①101政治②201英语③301 数学一④441岩石力学或442土力学与地基基础或443工程地质学 |
⑴弹性力学⑵基础工 |
02岩土工程加固理论与技术 |
谷拴成教 授 任建喜教 授 王小林副教授 |
|
同上 |
程⑶岩土工程 测试技术 |
03城市地铁工程变形机理与检测 |
任建喜教 授 |
|
同上 |
|
04环境岩土力学与工程 |
杨更社教 授 任建喜教 授 |
|
同上 |
|
05地基与基础工程 |
谷拴成教 授 郭志勇教 授 邹仁华副教授 |
|
同上 |
|
06岩土动力学 |
戴 俊教 授 |
|
同上 |
|
07岩土爆破技术及工程 |
戴 俊教 授 贠永峰副教授 |
|
同上 |
|
08岩土控制爆破理论与技术 |
王小林副教授 |
|
同上 |
|
09岩土边坡稳定与防护工程 |
贠永峰副教授 |
|
同上 |
|
10岩土工程可靠度 |
谷拴成教 授 |
|
同上 |
|
11软岩力学与工程 |
邓广哲教 授 |
|
同上 |
|
12光纤检测在岩土工程中应用 |
柴 敬教 授 |
|
同上 |
|
13岩土工程监测理论与技术 |
谷拴成教 授 |
|
同上 |
|
结构工程 (081402) |
|
17 |
|
|
01结构抗震设计与控制理论研究 |
苏三庆教 授 |
|
①101政治②201英语③301 数学一④442土力学与地基基础或444结构力学或445混凝土结构设计原理 |
⑴计算结构力 学⑵木工程材 |
02智能材料结构系统在土木工程中的应用 |
苏三庆教 授 |
|
同上 |
料⑶钢结构 |
03建筑结构计算与CAD |
郭秉山教 授 |
|
同上 |
|
04超高层钢结构 |
郭秉山教 授 |
|
同上 |
|
05建筑物加固改造理论与技术 |
赵来顺高 工 |
|
同上 |
|
06高层建筑结构设计与计算 |
闫月梅教 授 |
|
同上 |
|
07工程结构可靠度 |
韩江水教授 |
|
同上 |
|
08城市地下工程结构 |
王晓利教 授 |
|
同上 |
|
09生态建筑设计 |
邸 芃教 授 |
|
同上 |
|
10地下建筑开发利用 |
邸 芃教 授 |
|
同上 |
|
11高层结构设计与优化 |
邹仁华副教授 |
|
同上 |
|
12建设工程项目管理 |
曹 萍副教授 |
|
同上 |
|
市政工程 (081403) |
|
17 |
|
|
01城市基础设施工程 |
谷拴成教 授 任建喜教 授 王晓利教 授 王小林副教授 |
|
①101政治②201英语③301 数学一④441岩石力学或442土力学与地基基础或443工程地质学或446桥梁工程 |
⑴材料力学⑵基础工 程⑶土木工程 |
02城市市政规划 |
邸 芃教 授 |
|
同上 |
施工技术 |
03 城市道桥设计理论与试验研 究 |
韩江水教 授 王晓利教 授 |
|
同上 |
|
04城市地下轨道交通 |
柴 敬教 授 |
|
|
|
防灾减灾工程及防护工程(081405) |
|
14 |
|
|
01岩土灾害力学及计算 |
任建喜教 授 杨更社教 授 |
|
①101政治②201英语③301 数学一④442土力学与地基基础或444结构力学或443工程地质学或445混凝土结构设计原理 |
⑴土木工程材 料⑵弹 |
02岩土工程灾害防治理论与技术 |
任建喜教 授 杨更社教 授 |
|
同上 |
性力学 ⑷土木 |
03结构抗震设计与控制理论研究 |
苏三庆教 授 |
|
同上 |
工程施 工技术 |
04建筑防火设计 |
邸 芃教 授 |
|
同上 |
|
05冲击载荷下结构安全 |
戴 俊教 授 |
|
同上 |
|
06爆破地震效应及防护技术 |
戴 俊教 授 |
|
同上 |
|
07高层建筑抗震理论与设计 |
郭秉山教 授 |
|
同上 |
|
08结构鉴定、震害预测与加固 |
闫月梅教 授 |
|
同上 |
|
09道路工程灾害防治 |
贠永峰副教授 |
|
同上 |
|
10特殊地质隧道施工与灾害治理 |
贠永峰副教授 |
|
同上 |
|
11地下结构支护体系安全评价 |
惠兴田副教授 |
|
同上 |
|
12工程项目风险管理 |
曹 萍副教授 |
|
同上 |
|
桥梁与隧道工程 (081406) |
|
14 |
|
|
01桥梁工程稳定性分析 |
韩江水教 授 |
|
①101政治②201英语③301 数学一④441岩石力学或444结构力学或446桥梁工程或447隧道工程或443工程地质学 |
⑴土木工程施 工技术 |
02城市地下空间中浅埋隧道研究 |
谷拴成教 授 |
|
同上 |
⑵工程地质学 |
03隧道工程监测理论与技术 |
谷拴成教 授 |
|
同上 |
⑶材料力学 |
04城市地铁与隧道工程 |
王晓利教 授 惠兴田副教授 |
|
同上 |
|
05桥隧光电自动监测技术 |
王晓利教 授 |
|
同上 |
|
06锚固理论技术 |
王晓利教 授 惠兴田副教授 |
|
同上 |
|
07隧道设计理论与方法 |
王小林副教授 |
|
同上 |
|
08隧道施工技术 |
王小林副教授 |
|
同上 |
|
09盾构技术 |
惠兴田副教授 |
|
同上 |
|
10城市地下工程开发 |
惠兴田副教授 |
|
同上 |
|
010测量工程系 |
|
50 |
联系电话:85583176 |
|
测绘科学与技术 (0816) (该一级学科包含以下三个二级学科) 大地测量学与测量工程(081601) 摄影测量与遥感(081602) 地图制图学与地理信息工程(081603) |
|
|
|
|
大地测量学与测量工程 (081601) |
|
15 |
|
|
01 GPS定位技术 |
孟鲁闽教 授 张耀民副教授 刘长星副教授 郭春喜高 工 |
|
①101政治②201英语③301数学一④448测量学或449测量平差基础或450工程测量学或436算法语言(C语言) |
|
02 变形监测分析与预测 |
孟鲁闽教 授 史经俭副教授 郭 岚副教授 |
|
同上 |
|
03精密工程测量 |
姚顽强副教授 |
|
同上 |
|
04测量自动化与信息系统 |
梁 明教 授 |
|
同上 |
|
05大地水准面精化 |
郭春喜高 工 |
|
同上 |
|
摄影测量与遥感 (081602) |
|
12 |
|
|
01摄影测量与遥感仪器、传感器 |
陈晓宁教 授 |
|
①101政治②201英语③301数学一④451摄影测量学或452遥感技术或453计算机图像处理或436算法语言(C语言) |
|
02近景摄影测量及其应用 |
全 斌副教授 |
|
同上 |
|
03摄影测量计算机视觉 |
张春森副教授 |
|
同上 |
|
04 遥感图像智能处理 |
全 斌副教授 张春森副教授 刘长星副教授 姚顽强副教授 |
|
同上 |
|
地图制图学与地理信息工程(081603) |
|
12 |
|
|
01数字制图与可视化 |
萨贤春副教授 杨永崇副教授 郭 岚副教授 |
|
①101政治②201英语③301数学一④452遥感技术454地理信息系统或436算法语言(C语言) |
|
02地理信息系统应用 |
梁 明教 授 陈晓宁教 授 史经俭副教授 张春森副教授 杨永崇副教授 姚顽强副教授 |
|
同上 |
|
03网络GIS与数字地球 |
张耀民副教授 萨贤春副教授 |
|
同上 |
|
04 “3S”技术应用 |
贾建华副教授 |
|
同上 |
|
05 计算机虚拟现实 |
全 斌副教授 |
|
同上 |
|
地图学与地理信息系统(070503) |
|
11 |
|
|
01电子地图及其应用 |
杨永崇副教授 郭 岚副教授 |
|
①101政治②201英语③302数学二或614地图学④454地理信息系统或452遥感技术或436算法语言(C语言) |
|
02 “3S”技术应用 |
贾建华副教授 刘长星副教授 |
|
同上 |
|
03数字地图可视化 |
张耀民副教授 |
|
同上 |
|
011地质与环境工程系 |
|
66 |
联系电话:85583188 |
|
矿产普查与勘探 (081801) |
|
13 |
|
|
01煤田地质与矿井地质 |
樊怀仁教 授 王生全教 授 |
|
①101政治②201英语③302数学二④455普通地质学或456构造地质学 |
|
02矿床地质与成矿预测 |
侯恩科教 授 端木合顺副教授 |
|
同上 |
|
03地学信息技术及其应用 |
侯恩科教 授 夏玉成教 授 陈练武教 授 |
|
同上 |
|
04油气地质与矿产资源评价 |
王生全教 授 王 英教 授 侯恩科教 授 樊怀仁教 授 马东民副教授 |
|
同上 |
|
05水资源评价 |
巨天乙教 授 王晓明副教授 代革联副教授 |
|
同上 |
|
06地质勘探钻进新技术 |
唐胜利教 授 |
|
同上 |
|
07矿产资源综合利用 |
王 英教 授 |
|
同上 |
|
地球探测与信息技术 (081802) |
|
13 |
|
|
01电磁法勘探理论与技术 |
陈明生高 工 |
|
①101政治②201英语③302数学二④455普通地质学或454地理信息系统 |
|
02高分辨率地震勘探技术 |
程建远高 工 |
|
同上 |
|
03地学信息技术及应用 |
侯恩科教 授 陈练武教 授 |
|
同上 |
|
★地质工程(081803) |
|
18 |
|
|
01地质工程数值模拟与实验技术 |
夏玉成教 授 张志沛副教授 |
|
①101政治②201英语③302数学二④455普通地质学或456构造地质学或443工程地质学 |
|
02环境工程与地质灾害防治 |
杨梅忠教 授 侯恩科教 授 王生全教 授 赵晓光教 授 余学义教 授 陈练武教 授 王念秦教 授 王贵荣副教授 薛喜成副教授 |
|
同上 |
|
03工程岩土体稳定性评价 |
樊怀仁教 授 侯恩科教 授 王念秦教 授 张志沛副教授 王贵荣副教授 唐亦川副教授 |
|
同上 |
|
04地学信息技术及其应用 |
侯恩科教 授 陈练武教 授 薛喜成副教授 |
|
同上 |
|
05道路与城市工程地质 |
樊怀仁教 授 王念秦教 授 张志沛副教授 王贵荣副教授 唐亦川副教授 |
|
同上
|
|
06岩土钻掘工程 |
唐胜利教 授 |
|
同上 |
|
环境科学与工程 (0830) (该一级学科包含以下两个二级学科) 环境科学(083001) 环境工程(083002) |
|
|
|
|
环境科学 (083001) |
|
11 |
|
|
01地质环境与灾害防治 |
杨梅忠教 授 夏玉成教 授 薛喜成副教授 |
|
①101政治②201英语③302数学二④457环境生态学或458环境科学基础 |
|
02废弃有机物资源化利用 |
王 英教 授 赵晓光教 授 端木合顺副教授 |
|
同上 |
|
03水土环境调控 |
赵晓光教 授 巨天乙教 授 王晓明副教授 贾锐鱼副教授 代革联副教授 |
|
同上 |
|
04水文与地下水环境 |
巨天乙教 授 王晓明副教授 代革联副教授 |
|
同上 |
|
05水污染控制新材料 |
王 英教 授 端木合顺副教授 郑 重副教授 |
|
同上 |
|
06非点源污染 |
赵晓光教 授 贾锐鱼副教授 |
|
同上 |
|
环境工程 (083002) |
|
11 |
|
|
01固体矿产及废弃物洁净利用与处置 |
王 英教 授 端木合顺副教授 |
|
①101政治②201英语③302数学二④459水污染控制工程或460环境微生物学 |
|
02矿区生态环境保护与灾害防治 |
杨梅忠教 授 赵晓光教 授 夏玉成教 授 巨天乙教 授 余学义教 授 薛喜成副教授 |
|
同上 |
|
03环境过程与面源污染控制 |
赵晓光教 授 贾锐鱼副教授 |
|
同上 |
|
04污水(体)净化及处理 |
赵晓光教 授 郑 重副教授 贾锐鱼副教授 |
|
同上 |
|
05环境矿物学 |
端木合顺副教授 |
|
同上 |
|
012能源学院 |
|
115 |
联系电话:85583143 |
|
★矿业工程 (081900) (该一级学科包含以下三个二级学科) 采矿工程(081901) 矿物加工工程(081902) 安全技术及工程(081903) |
|
|
|
|
★采矿工程 (081901) |
|
52 |
|
|
01 岩层控制理论与技术 |
黄庆享教 授 伍永平教 授 柴 敬教 授 张恩强教 授 索永录教 授 崔洪明高 工 |
|
①101政治②201英语③302数学二④409材料力学或441岩石力学或461岩层控制学或436算法语言(C语言) |
矿业工程概论 |
02放顶煤开采技术 |
范公勤副教授 |
|
同上 |
同上 |
03矿压控制与计算机方法 |
侯忠杰教 授 |
|
同上 |
同上 |
04矿山压力计算机信息化 |
黄庆享教 授 邓广哲教 授 |
|
同上 |
同上 |
05动压巷道支护理论与技术 |
伍永平教 授 来兴平教 授 |
|
同上 |
同上 |
06采动水土流失控制 |
黄庆享教 授 |
|
同上 |
同上 |
07矿山岩体力学与计算 |
邓广哲教 授 |
|
同上 |
同上 |
08煤岩水压破裂理论与技术 |
邓广哲教 授 |
|
同上 |
同上 |
09矿山煤岩失稳及衍生动力灾害控制理论与技术 |
来兴平教 授 |
|
同上 |
同上 |
10深部开采理论与技术 |
伍永平教 授 来兴平教 授 |
|
同上 |
同上 |
11岩体变形的光纤检测与智能评价 |
柴 敬教 授 |
|
同上 |
同上 |
12地下工程实验技术 |
伍永平教 授 |
|
同上 |
同上 |
13矿山相似模拟实验技术 |
柴 敬教 授 |
|
同上 |
同上 |
14开采理论与技术 |
索永录教 授 贠东风教 授 李龙清教 授 范公勤副教授 |
|
①101政治②201英语③302 数学二④436算法语言(C语言)或462采矿学或463工程经济学或464系统工程 |
同上 |
15数字化矿山 16资源开发与规划 |
范公勤副教授 |
|
同上 |
同上 |
17矿山优化设计 |
李龙清教 授 索永录教 授 范公勤副教授 |
|
同上 |
同上 |
18矿业系统工程理论与方法 |
索永录教 授 贠东风教 授 范公勤副教授 |
|
同上 |
同上 |
19工程大系统复杂性研究 |
贠东风教 授 |
|
同上 |
同上 |
20工程经济评价 |
李龙清教 授 |
|
同上 |
同上 |
21开采损害预计与评价 |
余学义教 授 张恩强教 授 |
|
①101政治②201英语③302 数学二④448测量学或458环境科学基础或465开采损害学或443工程地质学 |
同上 |
22地表沉陷灾害智能监测 23采动地表损害控制与环境保护 |
余学义教 授 |
|
同上 |
同上 |
24矿山开采新技术 |
余学义教 授 张恩强教 授 |
|
同上 |
同上 |
25矿山虚拟现实(VR)技术研究 |
余学义教 授 索永录教 授 |
|
同上 |
同上 |
26矿区水资源及生态保护 |
侯忠杰教 授 |
|
同上 |
同上 |
★☆安全技术及工程 (081903) |
|
46 |
|
|
01安全理论及计算机应用 |
常心坦教 授 李树刚教 授 田水承教 授 张俭让副教授 魏引尚副教授 姬长发教 授 |
|
①101政治②201英语③302数学二④436算法语言(C语言)或466安全学原理或467化工安全技术或468流体力学
|
安全工程学或通风安全学或有机化学 |
02复杂网络系统安全评价理论及应用 |
常心坦教 授 张俭让副教授 姬长发教 授 魏引尚副教授 赵建会副教授 |
|
同上 |
同上 |
03矿山重大灾害防治 |
李树刚教 授 邓 军教 授 肖 蕾高 工 陈晓坤副教授 文 虎副教授 张辛亥副教授 |
|
同上 |
同上 |
04矿山应急救援技术 |
李树刚教 授 邓 军教 授 肖 蕾高 工 陈晓坤副教授 文 虎副教授 张辛亥副教授 |
|
同上 |
同上 |
05煤自燃机理及防灭火技术 |
邓 军教 授 张辛亥副教授 |
|
同上 |
同上 |
06气体爆炸控制理论及技术 |
李树刚教 授 文 虎副教授 |
|
同上 |
同上 |
07瓦斯突出机理及防治技术 |
李树刚教 授 田水承教 授 |
|
同上 |
同上 |
08煤与甲烷共采理论与技术 |
李树刚教 授 |
|
同上 |
同上 |
09安全管理与安全系统工程 |
田水承教 授 李树刚教 授 |
|
同上 |
同上 |
10危险源辨识与安全评价 |
田水承教 授 陈晓坤教 授 赵建会副教授 |
|
同上 |
同上 |
11能源安全与识别技术 |
邓广哲教 授 |
|
同上 |
同上 |
12矿山动力灾害与控制 |
邓广哲教 授 |
|
同上 |
同上 |
供热、供燃气、通风及空调工程 (081404) |
|
17 |
|
|
01制冷、空调系统的节能技术 |
姬长发教 授 傅明星教 授 |
|
①101政治 ②201英语③301数学一④468流体力学或469工程热力学或470传热学 |
制冷原理与设备或 |
02室内环境控制与室内空气品质优化 |
傅明星教 授 姬长发教 授 赵建会副教授 |
|
|
建筑环境学 |
03冰蓄冷空调与低温送风技术 |
姬长发教 授 |
|
|
|
04置换通风、采暖新技术 |
赵建会副教授 |
|
|
|
05隧道、矿井空调与降温 |
邓 军教 授 姬长发教 授 赵建会副教授 |
|
|
|
013管理学院 |
|
70 |
联系电话:85583906 |
|
管理科学与工程 (一级学科) (120100) |
|
17 |
|
|
01管理系统工程 |
张金锁教 授 耿加怀教 授 张兆响教 授 李朋林副教授 程书强副教授 王 俭高 工 |
|
①101政治②201英语③303数学三④471运筹学或472经济学或473管理信息系统或474管理学 |
|
02项目管理 |
李永清教 授 尚 梅副教授 李文琴副教授 张文江高 工 |
|
同上 |
|
03质量管理理论与实践 |
张金锁教 授 钱 敏副教授 李铁治副教授 |
|
同上 |
|
04企业技术创新 |
冯套柱教 授 |
|
同上 |
|
05管理信息系统 |
李红霞教 授 苏建军高 工 |
|
同上 |
|
06电子商务 |
李红霞教 授 苏建军高 工 |
|
同上 |
|
企业管理 (120202) |
|
18 |
|
|
01风险管理 |
张金锁教 授 |
|
①101政治②201英语③303数学三④471运筹学或472经济学或473管理信息系统或474管理学 |
|
02企业组织与战略管理 |
李红霞教 授 冯套柱副教授 |
|
同上 |
|
03资本运营与公司理财 |
刘福民副教授 王新红副教授 杨利红副教授 王 岚副教授 |
|
同上 |
|
04技术经济分析 |
李永清教 授 刘福民副教授 |
|
同上 |
|
05旅游企业管理 |
于立新副教授 |
|
同上 |
|
06 人力资源管理 |
孙龙杰副教授 陈 华高 工 |
|
同上 |
|
技术经济与管理 (120204) |
|
18 |
|
|
01矿业经济评价 |
张金锁教 授 冯套柱教 授 李朋林副教授 |
|
①101政治②201英语③303数学三④471运筹学或472经济学或473管理信息系统或474管理学 |
|
02 工程项目管理 |
李永清教 授 尚 梅副教授 |
|
同上 |
|
03安全技术经济与风险管理 |
钱 敏副教授 李铁治副教授 |
|
同上 |
|
产业经济学 020205 |
|
17 |
|
|
01产业安全与环境经济 |
李红霞教 授 李文琴副教授 程书强副教授 |
|
①101政治②201英语③304数学四④472经济学 |
|
02产业经济与管理 |
冯套柱教 授 李朋林副教授 王新红副教授 |
|
同上 |
|